Фото: Администрация Горловки

Донецк, 27 фев – ДАН. Украинские войска с момента возобновления горячей фазы конфликта порядка 650 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив почти 8000 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

«Противник не прекращает огневую активность по всей линии боевого соприкосновения, обстреливая объекты гражданской инфраструктуры и жилой сектор», - отметили в представительстве.

От обстрелов погибли 15 мирных жителей, трое из которых – в освобожденном поселке Новогнатовка на юге ДНР. Также различной степени тяжести ранения получили 35 мирных жителя, в том числе подросток. Кроме этого, в СЦКК сообщили о повреждении 240 жилых домостроений и 129 объектов гражданской инфраструктуры: больницы, учреждения образования, объекты жизнеобеспечения.

Подразделения Народной милиции ДНР отражают атаки противника, подавляя огневые позиции вооруженных формирований Киева.

С 16 февраля армия Украины начала массированные удары из всех видов вооружений, уже 18-го руководством ДНР и ЛНР в целях сохранения жизни людей было решено провести массовую эвакуацию. Еще через сутки в Народных Республиках объявлена всеобщая мобилизация. В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Республик Донбасса, а 24-го в ответ на обращения Глав ДНР и ЛНР объявил начало специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Группировки войск Донецка и Луганска при поддержке ВС РФ ведут наступательные действия на юге Донбасса. 

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное»!