Донецк, 30 янв – ДАН. Число украинских военных открыто заявляющих, что покинут передовую в случае активизации боев в Донбассе, колеблется от 15 до 25%. Такие оценки привели сегодня в Управлении Народной милиции ДНР, ссылаясь на добытые данные украинских психологов.

«По оценкам психологов, не менее 15-25% украинских военнослужащих открыто заявляют о намерениях покинуть зону конфликта в случае обострения ситуации, в связи с неготовностью рисковать жизнью за личные интересы правящей элиты страны», – сказано в сообщении.

Отмечается, что многие военнослужащие остаются в украинской армии из-за зарплаты, они не готовы принимать участие в боях. «Командование ООС глубоко озабочено тем, что низкий уровень морально-психологической устойчивости украинских военнослужащих не позволит подчиненным подразделениям выполнить боевые задачи по предназначению в случае получения соответствующих указаний из Киева», – заключили в УНМ.

С середины января сообщалось, что ВСУ начали переброску в регион дополнительных сил, в частности, группировка украинской армии усилилась ракетными системами залпового огня. Позднее разведка ДНР зафиксировала поставку боеприпасов войскам Киева, размещенным вблизи линии соприкосновения сторон.