Донецк, 8 сен – ДАН. Украинские силовики за минувшие сутки 128 раз обстреливали прифронтовые города и районы Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает обостряться в связи с усилением обстрелов карателями населенных пунктов. Всего за прошедшие сутки украинские силовики 128 раз нарушили режим прекращения огня», - сказал он.

Согласно данным командования, по территории ДНР противник выпустил в общей сложности 55 мин калибрами 120 мм и 82 мм, также применялось вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Под украинским огнем оказались окраины Донецка – Петровский район города, Старомихайловка и Жабичево, - города Ясиноватая и Докучаевск, село Саханка на юге Республики.

Напомним, что накануне в оперативном командовании ДНР сообщили ДАН, что в  результате обстрела поселка Трудовские со стороны ВСУ погиб военнослужащий Республики. Огонь с применением ручного противотанкового гранатомета велся с позиций батальона специального назначения «Донбасс-Украина». К разбирательству по факту гибели бойца ДНР приступила российская сторона в Совместном центре по контролю и координации огня. Данные о происшествии также переданы представителям миссии ОБСЕ. *аа*рб*