Донецк, 11 фев – ДАН. Вариант всеобщей мобилизации в ДНР при возможном наступлении Украины пока не рассматривается. Но в случае начала полномасштабных боевых действий со стороны Украины, контрнаступление вероятно, заявил сегодня Глава ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции в Донецке.

«Об этом говорить преждевременно (о всеобщей мобилизации – прим. ДАН). Здесь в первую очередь мы рассчитываем на наших военнослужащих, а также мы рассчитываем на штабы территориальной обороны, наши экстренные службы. Безусловно, на определенных этапах исключать ничего нельзя, но я бы пока вот так далеко не заходил», – сказал Пушилин.  - «Мы, как люди здравомыслящие, думаем и об этом (о контрнаступлении - прим. ДАН). Конечно, нужно выстоять, а дальше будем реагировать по ситуации. Желание наших людей и военнослужащих очевидны».

Рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе отмечается с середины января, когда ВСУ увеличили интенсивность обстрелов, а также начали переброску в регион дополнительных сил. В УНМ ДНР сообщали, в частности, об усилении группировки противника радикалами, поставках РСЗО и натовского вооружения. Положение усугубляет милитаристская риторика представителей киевского режима.

***
Следить за новостями удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».