Донецк, 13 янв - ДАН. В автобус под Волновахой стреляли из стрелкового оружия. Об этом корр. ДАН заявили в пресс-службе Минобороны ДНР.

«Эксперт Минобороны детально изучил фотографию этого обстрелянного автобуса и однозначно сделал вывод, что, судя по отверстиям, в транспортное средство стреляли из автомата или пулемета, метров с 50-ти», - сказали в пресс-службе.

Там также категорически отвергли утверждение украинской стороны, что стрельба по автобусу велась из РСЗО "Град". «Если бы стреляли из "Градов", как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать. Обстрел из "Градов" имеет совершенно другой характер последствий. И раненых бы в автобусе после обстрелов «Градами» точно бы не осталось», - уверены в Минобороны ДНР.

Напомним, что фотографию расстрелянного автобуса опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook начальник ГУ МВД Украины в так называемой «Донецкой области» Вячеслав Амброськин. По его утверждению, сегодня днем установками "Град" был нанесен артиллерийский удар по блокпосту украинских правоохранителей в районе Волновахи. «Прямое попадание в пассажирский рейсовый автобус "Златоустовка - Донецк(АВ "Южный")", - подчеркнул он.

Такой же версии придерживаются в штабе так называемой АТО и генпрокуратуре Украины. По версии силовиков, погибли 10 человек, 18 ранены. При этом агентству ТАСС в Волновахской центральной районной больнице отказались подтвердить, что туда поступили раненые при обстреле автобуса на трассе в районе Волновахи.