Озеряновка (Горловка), 21 июл - ДАН. Усиление группировки украинских войск вдоль линии соприкосновения направлено на срыв переговоров в Минске и отвода вооружения ополчения ДНР . Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего корпусом Минобороны Республики Эдуард Басурин.

"Действия подразделений ВСУ в очередной раз показывают нежелание украинских властей разрешить ситуацию мирным путем. Делается все, чтобы сорвать новый этап переговоров контактной группы в Минске и завершение отвода вооруженными силами Республики в одностороннем порядке вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения сторон", - отметил Басурин.

Ранее замкомкорпусом сообщил, что разведгруппы армии ДНР вновь зафиксировали несколько фактов перемещения военной техники и личного состава Вооруженных сил Украины. В частности, тяжелые вооружения обнаружены в окрестностях населенных пунктов Новокалиново (16 км от линии соприкосновения) и Каменка (5 км от линии).

Напомним, 19 июля Донецкая Народная Республика в одностороннем порядке начала отвод танков и бронетехники от линии соприкосновения на расстояние 3 км. По информации Минобороны, процесс планировалось завершить 21 июля. *мк*аа*нк