Фрагмент видеозаписи УНМ ДНР

Донецк, 19 мая – ДАН. Военнослужащие НМ ДНР в условиях плохой видимости из-за непогоды бьют врага с закрытых позиций, что позволяет наносить серьезный ущерб противнику и минимизировать риски потерь. Видеоролик с работой наших бойцов в районе поселка Пески на севере Донецка распространила сегодня пресс-служба Народной милиции.

Фрагмент видеозаписи УНМ ДНР

На записи видно, как на позиции выходит БТР-82. Этот модернизированный бронетранспортер был принят на вооружение в России в 2013 году. Машина оснащена 30-мм автоматической пушкой и пулеметом Калашникова. Способна поражать легкобронированную технику, воздушные низколетящие цели и живую силу. По оценкам экспертов, эффективность боевого применения вдвое превышает показатели предшественников – БТР-80 и БТР-80А.

«Обнаружили несколько скрытых позиций бронетехники и личного состава. Выдвигались на свои позиции сейчас, пробовали «отработать» сверху. Но погода не позволила. Спустились, чтоб по своим не попасть, заняли другую позицию – «закрытую», и с нее с помощью дрона с корректировкой «отработали» по противнику», - комментирует свои действия боец с позывным «Змей».

Как признается участник спецоперации, такую тактику бойцы Народной милиции используют регулярно – она позволяет наносить существенный урон противнику. В настоящее время в районе поселка Пески военные ведут огонь по второй линии обороны ВСУ – менее укрепленной. В этот раз удалось уничтожить вражеский танк.

«Противник активными действиями своими, артиллерией в основном, отрабатывает наши территории – по позициям и по мирным жителям. Мы пытаемся навесной траекторией ввиду плохой видимости, дождливой погоды отрабатывать их позиции», - отметил офицер НМ ДНР с позывным «Абхаз» (не путать с командиром интернациональной бригады «Пятнашка» Ахрой Авидзбой).

Спецоперация по защите Республик Донбасса началась 24 февраля 2022 года. По последним данным, войска Республики при поддержке российской армии освободили от украинских оккупантов 185 населенных пунктов, включая Мариуполь, Волноваху, Мангуш, Володарское. Сейчас бои ведутся на Авдеевском и Горловском направлениях.

***
Следить за событиями в Донбассе легко с телеграм-каналом ДАН.