Донецк, 26 мар – ДАН. Сегодняшние заявления Киева о гибели украинских военнослужащих в окрестностях Горловки в результате обстрела со стороны НМ ДНР не соответствуют действительности. Об этом заявило Управление Народной милиции Республики.

«Сегодня штаб ООС сообщил о четырех погибших и двух раненых украинских боевиках, которые якобы погибли в результате минометного обстрела с нашей стороны на позициях в районе населенного пункта Шумы. Официально заявляем, что в данном районе наши подразделения не выполняли никаких огневых задач», - говорится в сообщении.

В УНМ подчеркнули, что в районе поселка Шумы расположены позиции 10-й бригады украинской армии, с которых сегодня велся огонь в направлении поселка шахты 6/7 на западе Горловки. При этом военнослужащие Народной милиции «не поддались на провокацию и не открывали огонь на подавление огневых точек боевиков 10-й бригады».

«Вместе с тем, около 17 часов на позициях 10-й бригады в районе населенного пункта Шумы наши наблюдатели фиксировали два взрыва с небольшим интервалом, характерных для сработавших минно-взрывных устройств. В радиоэфире переговоров украинских боевиков отмечались запросы к старшему командованию об эвакуации раненых, подорвавшихся при перемещении между украинскими позициями, а также сведения о подрыве и потерях личного состава, выдвинувшегося на помощь раненым», - добавили в Управлении Народной милиции.

Там заключили, что украинская сторона из-за халатности своих командиров в очередной раз понесла потери от подрывов на минно-взрывных заграждениях, а затем устроила неумелую информационную акцию в попытке списать эти потери на несуществующий обстрел со стороны ДНР.

Ранее сегодня сообщалось, что после соблюдения режима тишины в течение полутора суток украинская армия в очередной раз открыла огонь по территории ДНР. Обстрелы зафиксированы в окрестностях Горловки и Ясиноватой. *нк