Донецк, 17 ноя – ДАН. Украиснкая армия захватила в плен военнослужащего Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Управления НМ Республики Иван Филипоненко.

«Следующим шагом украинских боевиков (по дестабилизации ситуации в зоне конфликта) стал захват одного военнослужащего Республики, что является грубым нарушением Минских договоренностей», – приводит агентство ЛИЦ слова Филипоненко.

Отмечается, что на пленного оказывается физическое, моральное и медикаментозное воздействие для принуждения его к даче ложных показаний и оправдания действий украинской стороны, «грубо нарушившей первый пункт дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня, запрещающий разведывательно-диверсионные действия».

В УНМ ЛНР призвали международных наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировать данный факт и содействовать возвращению похищенного военнослужащего.

Напомним, что 13 октября ВСУ взяли в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК. Вооруженное нападение произошло во время согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое».

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы, полеты БпЛА.