Донецк, 3 авг – ДАН. ВСУ за минувшие сутки 872 раза обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки украинские каратели 872 раза нарушили режим прекращения огня», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что с позиций противника выпущен 161 артиллерийский снаряд калибрами 152 и 122 мм и 616 мин калибрами 120 и 82 мм. Обстрелы также велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

«Военные преступники Горбатюк, Водолазский, Заболотный, Зубанич, Панченко и Якубов руководили обстрелами населенных пунктов Республики», - добавили в командовании.

Под огнем ВСУ оказались поселок Зайцево под Горловкой, Ясиноватая и ее окрестные села Спартак, Веселое и Минеральное, поселки Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, а также Докучаевск, села Новая Таврия, Коминтерново и Саханка на юге Республики.

Ранее сообщалось, что украинские силовики минувшей ночью открыли артиллерийский огонь по окраинам Донецка и Ясиноватой. По информации источника в силовых ведомствах ДНР, противник выпустил 124 снаряда. Использовались орудия калибрами 152 и 122 миллиметров. В результате обстрела западной окраины столицы без электричества остались почти 900 домов. *аа*мк*нк