Донецк, 17 ноя – ДАН. Трое украинских военнослужащих замечены на позициях, оставленных вооруженными формированиями Украины после разведения сил и средств на участке «Петровское – Богдановка». Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«На бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств «Петровское» отмечено нахождение трех военнослужащих 93-й отдельной механизированной бригады», – сказано в сообщении.

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано в 2016 году. Цель: развести противоборствующие стороны для недопущения столкновений и обстрелов. Документ определял для этого три пилотные зоны: в ДНР — Петровское (официальное название — участок разведения сил и средств № 3 «Петровское – Богдановка»), в ЛНР — Станица Луганская и Золотое.

Село Петровское расположено на линии соприкосновения примерно в 40 км к югу от Донецка. В первый раз силы конфликтующих сторон ушли оттуда еще в октябре 2016 года, но впоследствии Киев вернул войска на позиции. Повторный вывод воинских подразделений удался лишь в ноябре 2019 года, однако активность украинских войск в районе Петровского продолжается.