Петровское. Архив.

Донецк, 30 июл – ДАН. Украинские военные сегодня вечером обстреляли территорию рядом с районом разведения сил и средства «Петровское – Богдановка». Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что в 18:05 по направлению Старогнатовка – Петровское за пределами участка разведения, но в зоне пяти километров, выпущено шесть мин калибром 120 мм, 60 гранат из АГС, совершено 40 выстрелов из БМП-2.

Рамочное решение о разведении сил и средств было подписано в 2016 году. Цель: развести противоборствующие стороны и избежать тем самым риска столкновений и обстрелов. Документ определял для этого три пилотные зоны: в ДНР — Петровское (официальное название — участок разведения сил и средств № 3 «Петровское – Богдановка»), в ЛНР — Станица Луганская и Золотое.

Село Петровское расположено на линии соприкосновения примерно в 40 км к югу от Донецка. В первый раз силы конфликтующих сторон ушли оттуда еще в октябре 2016 года, но впоследствии Киев вернул войска на позиции. Повторный вывод воинских подразделений удался лишь в ноябре 2019 года, однако активность украинских войск в районе Петровского продолжается. *гж*пп