Донецк, 16 мая – ДАН. Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР 115 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов –  115 единиц».

Там добавили, что под огнем украинской армии оказались поселки Александровка, Лозовское и Веселое (донецкое направление), поселок Доломитное (горловское направление), а также села Петровское, Безымянное и Новоласпа (мариупоьское направление). При обстрелах применялись минометы и гранатометы. В результате огня повреждено четыре дома в Донецке.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам НРПО были проигнорированы УС в СЦКК. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – отметили в СЦКК.

Отметим, что в предыдущие сутки со стороны вооруженных формирований Украины установлено пять нарушений режима прекращения огня. По ДНР было выпущено 35 боеприпасов. *ха*гж