Донецк, 13 фев – ДАН. Подразделения ВСУ за минувшие сутки свыше 20 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 214 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 22 раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 214 единиц».

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались: район аэропорта на севере Донецка ("Вольво-Центр") и поселок Старомихайловка на западе столицы; поселки шахты имени Гагарина, Зайцево и Широкая Балка под Горловкой; Ясиноватая и прилегающие к ней села Васильевка и Крутая Балка. Кроме того, ВСУ обстреляли села Коминтерново, Ленинское, Саханка и Сосновское, расположенные на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

Как ранее сообщалось, подразделения украинской армии сегодня утром нанесли минометный удар по поселку Жабичево на окраине Донецка и селу Ленинское на юге ДНР. А накануне днем украинские силовики открыли огонь по Васильевской насосной станции (ВНС) под Ясиноватой.

Добавим, что за предыдущие сутки армия Киева  24 раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 289 боеприпасов. *оя*сж