Донецк, 20 апр – ДАН. Украинские военнослужащие за прошедшие сутки почти 450 раз обстреляли прифронтовые зоны Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны ДНР.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной и напряженной, - сказал собеседник агенства. - За прошедшие сутки 449 раз обстреляли территорию Республики в результате 56 нарушений режима прекращения огня».

По данным Минобороны, наиболее интенсивным обстрелам подверглись поселки Зайцево, Широкая балка, Гольмовский и Никитовка под Горловкой и сам город, а также Ясиноватая, села Веселое, Жабичево и Спартак в северном пригороде Донецка, территория аэропорта, «Вольво-Центра» и Петровский район столицы ДНР. Кроме того, под огнем ВСУ оказались села Саханка и Коминтерново на юге ДНР.

В оборонном ведомстве добавили, что в общей сложности противник выпустил 261 минометную мину калибром 82 и 120 мм, 22 артиллерийских снаряда 122 и 152 мм, а также произвел 31 выстрел из танков. Кроме того, украинские силовики применяли БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям СЦКК и миссии ОБСЕ», - добавили в Минобороны.

Напомним, что прошедшей ночью украинские силовики обстреляли окраины Донецка, Горловки и ясиноватский блокпост на трассе Донецк — Горловка из танковых и артиллерийских орудий, а также тяжелых минометов. *гс*рб*ъъ