Донецк, 6 апр – ДАН. Украинские силовики за прошедшие сутки более 300 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны Республики.

«За прошедшие сутки украинские силовики 309 раз обстреляли территорию Республики, в результате 34 нарушений режима прекращения огня», - сказал собеседник агентства.

По данным Минобороны, наиболее интенсивным обстрелам с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, подверглись поселок Зайцево на севере Горловки, Ясиноватая, село Коминтерново на юге Донбассе и Саханка на юге Республики, а также Старомихайловка и Спартак на западной и северной окраине Донецка соответственно. Под огнем ВСУ оказалась и территория столичного аэропорта.

Всего в ходе обстрелов противник выпустил более 250 мин калибром 82 и 120 мм, также применялись БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что в результате украинских обстрелов фронтового поселка Зайцево на окраине Горловки сгорел частный жилой дом, еще шесть получили повреждения. Кроме того, по данным источника в силовых ведомствах ДНР, под огнем ВСУ прошедшей ночью оказались поселок Старомихайловка и село Саханка. *гс*рб*