Донецк, 10 июн – ДАН. ВСУ за прошедшую неделю более 3500 раз открывали огонь по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня заявили в Минобороны ДНР.

«В течение недели отмечено явное преднамеренное обострение ситуации украинскими силовиками на донецком направлении. Они ежедневно усиливали обстрелы нашей территории. Всего каратели 3586 раз обстреляли территорию Республики», - сказал собеседник агентства.

Под наиболее интенсивный огонь, по его словам, попали жилые районы Макеевки, Ясиноватой и Донецка. Противник применял в том числе гаубицы и тяжелые минометы.

Напомним, что в связи с резким ухудшением обстановки на линии соприкосновения ДНР выступила инициатором экстренного заседания Контактной группы в режиме видеоконференции, которая состоялась сегодня в первой половине дня. По итогам переговоров было принято решение провести расследование по фактам обстрелов. Глава делегации ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин заявил, что Донецк, со своей стороны, готов предоставить информацию о причастных к обстрелу лиц. *гс*мк*ъъ