Донецк, 19 июл – ДАН. Украинские силовики в ходе последних обстрелов Донецка выпустили по центральной части города более пяти десятков артиллерийского снарядов, заявил сегодня заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«На фоне вчерашнего заявления Главы Республики о стремлении к миру и отводе в инициативном, одностороннем порядке вооружений калибром до 100 мм, эти так называемые военные варварски обстреляли мирные кварталы города Донецка, - сказал замкомкорпусом. - По центру города было выпущено более 50 артиллерийских снарядов».

Басурин подтвердил опубликованные ранее сведения о потерях среди мирного населения, включая одного погибшего и трех раненых. «Эти бесчеловечные и зверские факты в очередной раз показали мировому сообществу истинное лицо украинских карателей и стремление Киевской уничтожению мирного населения Донбасса», - подчеркнул представитель Минобороны.

Накануне Донецкая и Луганская Народные Республики заявили о начале отвода от линии соприкосновения танков и бронемашин, оснащенных орудиями калибром до 100 мм, на расстояние не менее 3 км. Отвод соответствующей техники долгое время обсуждался в Минске, однако выработать соглашение с Киевом не удалось, и ДНР и ЛНР решили действовать в одностороннем порядке в интересах скорейшего установления мира. *аа*нк