Донецк, 14 янв – ДАН. Украинские силовики начали отступление со своих позиций на территории международного аэропорта Донецка, ополчение ДНР предоставило им коридор для отхода, заявил ДАН официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин.

«Вооруженные силы Украины оставляют свои позиции в донецком аэропорту и уходят оттуда по коридорам, предоставленных ополченцами», - сказал Пушилин.

Пушилин подчеркнул, что имело место не вытеснение силовиков, а жест доброй воли со стороны Донецкой Народной Республики. «Нами делается все, чтобы сохранить жизни украинским военным, поскольку жертв мы не хотим даже с их стороны», - сказал собеседник ДАН.

Представитель ДНР выразил надежду, что украинские военные поступят подобающим образом и в ближайшее время полностью покинут территорию аэропорта. «Если это произойдет, можно будет говорить о том, что вся территория аэропорта полностью под нашим контролем», - добавил Пушилин.

Между тем в пресс-службе Минобороны ДНР сообщили ДАН, что сейчас украинских военных на самой территории аэропорта уже нет. "Отдельные группы пока еще находятся в окрестностях аэропорта", - пояснили в оборонном ведомстве.