Донецк, 9 мар – ДАН. Киев перебросил к фронту в общей сложности 50 единиц военной техники, включая установки реактивной системы залпового огня, бронемашины и танки. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«За минувшие сутки наша разведка зафиксировала скопление вооружений, военной техники и личного состава вблизи линии соприкосновения», - сказал представитель оборонного ведомства.

Замкомкорпусом уточнил, что 40 боевых бронированных машин "Кугуар" и четыре танка противника прибыли в район города Авдеевка на донецком направлении, а шесть установок РСЗО 9К58 «Смерч» выявлены на территории дачного поселка в районе города Угледар на мариупольском направлении.

Напомним, что согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением, стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения, а разведка Республики постоянно фиксирует позиции техники ВСУ вблизи линии соприкосновения. *аа*нк