Донецк, 19 мар – ДАН. Украинские силовики в течение сегодняшнего дня девять раз обстреляли территорию ДНР, сообщили Донецкому агентству новостей в министерстве обороны ДНР.

«За световой день зафиксировано девять обстрелов», - заявили в ведомстве. В частности, обстрелам подверглись Донецкий аэропорт, поселок Спартак, село Широкино.

«При обстрелах аэропорта использовались гранатометы и минометы, Спартак был обстрелян зенитными установками, минометами, гранатометами и противотанковыми управляемыми ракетами, Широкино – стрелковым оружием, ПТУР, танковыми орудиями и минометами», - отметили в Минобороны.

В министерстве сообщили также, что в результате обстрелов с украинской стороны ранен один боец ополчения ДНР.

«Режим тишины» на Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 01:00 по донецкому времени. Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации Минских соглашений. Этот документ участники Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) подписали 12 февраля в ходе переговоров, длившихся более 16 часов. В ДНР неоднократно заявляли, что соблюдение перемирия всецело зависит от украинской стороны.