Донецк, 21 янв - ДАН. Украинские власти бросают в бой на Донбассе неподготовленных военнослужащих и не заботятся об их безопасности, рассказали пленные силовики, которые выступили сегодня в пресс-центре ДАН.

Перед журналистами выступили трое украинских военнослужащих. Один из них был взят в плен в ходе неудачной попытке танкового прорыва обороны ДНР в районе Путиловского моста на окраине Донецка, двое других попали в плен в районе нового терминала Донецкого аэропорта.

Пленные отметили, что на Донбассе столкнулись с отпором со стороны местного ополчения, а вовсе не "российских войск", о которых им заявляли командиры и пропагандисты Киева.

Для танкиста бой на Путиловском мосту был первым; в ходе провалившейся попытки прорыва он получил ранение в ногу. Захваченные в аэропорту военнослужащие были дважды обмануты собственным командованием: сперва им сообщили, что новый терминал удерживают украинские войска, хотя он уже был под полным контролем ополчения, а затем пообещали подкрепление, которое так и не пришло.

Ранее Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко сообщил журналистам, что пленные будут переданы их родственникам. «Эти простые пацаны четко выполнили поставленную задачу. Не их вина, что их бросили, как кусок мяса, просто на убой», — сказал Глава ДНР.

Захарченко подчеркнул, что Донецк впредь не намерен терпеть жульничество украинской стороны при обменах пленными. "Прежних обменов, когда нам привозили бомжей вместо военнопленных, не будет", - подчеркнул Глава Народной Республики.