Донецк, 29 дек – ДАН. Украинская диверсионная группа сил специальных операций похитила военнослужащего Народной милиции ЛНР. Об этом заявил официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко.

«На месте, где находился наш боец, обнаружены следы борьбы и крови, что свидетельствует о применении в отношении него действий насильственного характера», – добавил Филипоненко, отметив, что инцидент произошел 27 декабря.

Захват наблюдателя СЦКК был заранее спланирован и направлен на дестабилизацию в Донбассе – Дейнего

По данным разведки, на пленного оказывается физическое и моральное воздействие, а «также используются запрещенные медикаменты для принуждения его к даче ложных показаний и создания доказательной базы с целью оправдания преступных действий украинских боевиков».

«Призываем международных наблюдателей Миссии ОБСЕ зафиксировать очередной вопиющий факт нарушения перемирия, повлекший за собой похищение военнослужащего Народной милиции, а также содействовать его возвращению», – заключил представитель Народной милиции.

Напомним, что 13 октября украинская сторона захватила в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Как отмечали в ЛНР, вооруженное нападение произошло во время согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое».

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».