Донецк, 2 мар - ДАН. Неонацисты из полка «Азов» свозят жителей Мариуполя в заминированные цеха завода «Азовсталь». Также есть данные о заложниках в мариупольской школе, заявили сегодня в Управлении Народной милиции ДНР.

«На территорию завода «Азов-Сталь» завозят гражданское население, которое размещают в заминированных цехах и служебных помещениях. Во дворе предприятия размещают военную технику. В случае прорыва обороны города Мариуполь подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации националисты планируют осуществить подрыв корпусов завода, с дальнейшим обвинением российской стороны в уничтожении мирных жителей и гражданской инфраструктуры огнем артиллерии», – сказано в сообщении.

Уточняется, что эти действия проводятся командование экстремистского вооруженного формирования «Азов». Кроме того, более 60 человек принудительно удерживаются в школе №34, более половины из них – женщины и дети. В школу насильно доставляют всех гражданских, которые пытались покинуть город по предоставленным гуманитарным коридорам.

«По информации от преподавателей Приазовского государственного технического университета, расположенного по улице Университетская д.7 боевики из подразделения «Азов» приступили к минированию здания, а также подступов к нему управляемыми взрывными устройствами», – заключили в УНМ.

Отметим, что на сегодняшний день Мариуполь окружен совместными силами ДНР и РФ. Идет операция по освобождению города.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Силы ДНР и ЛНР начали освободительное движение при поддержке ВС РФ. 

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное»!