Донецк, 4 мар – ДАН. Жители Мариуполя не могут покинуть город по гуманитарному коридору, предоставленному Россией и ДНР, из-за препятствий со стороны украинских боевиков. Об этом сегодня ДАН заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Пока еще никто не выходил. Мы вчера заявили, что гумкоридор открыт и мы ждем, что люди будут выходить. Я сегодня заявлял, что после переговоров между РФ и украинскими властями мы надеемся, что в Мариуполе разрешат гражданским выходить по этому коридору, он там один, но пока на данный момент людей еще не было из-за препятствий с украинской стороны», – сказал Басурин.

Он добавил, что силы русской коалиции со своей стороны обязуются не обстреливать данный участок, а также гарантируют, что на нем нет минной опасности. О том, когда украинская сторона откроет доступ к гумкоридору, по словам Басурина, не известно. «Трудно сказать. Сегодня ВСУ обстреляли «Точкой-У» Мариуполь там, где базировался «Азов», может, это подействует на них (националистов), а может, еще больше разозлит. Мне трудно сказать», – заключил замначальника УНМ.

Напомним, что ДНР и Россия открыли гуманитарный коридор для эвакуации жителей Мариуполя. На данный момент город блокирован силами коалиции.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Силы ДНР и ЛНР начали освободительное движение при поддержке ВС РФ.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное»!