Донецк, 31 мая – ДАН. Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики свыше 970 боеприпасов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Донецком направлении: ВСУ выпустили 95 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 377 мин калибром 120 мм, 351 мину калибром 82 мм и 99 танковых снарядов», - сказал он.

Басурин уточнил, что под обстрелы там попали Петровский район Донецка, поселок Старомихайловка и территория бывшего донецкого аэропорта; Ясиноватая, Яковлевка, Крутая Балка, Минеральное, Васильевка, Жабичево, Спартак; Докучаевск и Ясное.

Продолжились обстрелы и на Мариупольском направлении, с позиций ВСУ по селам Саханка, Октябрь и Ленинское было выпущено 46 мин калибром 120 и 82 мм и четыре танковых снаряда. На Горловском направлении украинские силовики выпустили четыре мины по поселкам Зайцево и Широкая Балка, применялись также различные типы гранатометов.

Между тем, по данным республиканской разведки, в Константиновке и Дзержинске (5 км до линии соприкосновения) зафиксировано прибытие украинской колонны вооружения и военной техники: до 30 единиц БТР, БМП и автомобилей.

Ранее сегодня в оперативном командовании сообщали о 65 нарушениях «режима тишины» за сутки со стороны ВСУ. *нм*рб