Донецк, 19 фев – ДАН. Вооруженные формирования Украины перебросили к линии фронта в Донбассе танки, гаубицы и самоходные артиллерийские установки. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей разведки, в зоне ответственности 95-й десантно-штурмовой бригады отмечается передвижение колонны из 11 танков. В зоне ответственности 53-й механизированной бригады в населенном пункте Рыбинское, менее чем в 14 км от линии боевого соприкосновения, отмечается движение шести САУ «2С1» и 10 буксируемых гаубиц 2А36 «Гиацинт Б» 152-мм», - сказал Басурин.

Отметим, что обстановка в Донбассе резко обострилась на этой неделе. Только накануне в СЦКК констатировали, что столь массированных обстрелов не было с апреля 2021 года. Однако с того момента интенсивность огня только удвоилась. Украинские силовики применяют противотанковые ракетные комплексы, артиллерию, танки, вооружения бронетехники, минометы и гранатометы. За последние два дня в результате обстрелов в Республике ранена мирная жительница, контужен пожилой человек. Повреждены дома, трансформаторные подстанции в Донецке, Горловке, окрестностях Ясиноватой, насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».