Донецк, 21 янв – ДАН. Вероятность использования Украиной химического оружия против Республик Донбасса сохраняется, силы Киева активно ведут тренировки соответствующих подразделений. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«На полигоне Анадоль на базе 25 бригады ВСУ проводится усиленная подготовка подразделений РХБЗ, в связи с чем сохраняется вероятность совершения противником провокаций с использованием химических веществ, которые в конце 2021 года были доставлены в населенные пункты Авдеевка и Красный Лиман», - сказал Басурин.

Напомним, что осенью прошлого года сообщалось о поставке Украине из США нескольких партий ботулотоксина и антидота к нему. Это отравляющее вещество вызывает паралич и является смертельно опасным. Как отмечала разведка Народной милиции, токсин поступил в металлических контейнерах, которые могут применяться при стрельбе из гранатомета, а также транспортироваться при помощи беспилотников. 

Киев готов пожертвовать жителями по обе стороны от линии соприкосновения - Пушилин

В то же время министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что украинская сторона готовит провокацию с использованием отравляющих веществ. Для реализации намеченного плана, как сообщал Шойгу, в Авдеевку и Красный Лиман были доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами.

Ранее сегодня сообщалось о том, что Украина готовится к наступлению в Донбассе.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».