Донецк, 11 фев – ДАН. Украина сконцентрировала у линии разграничения в Донбассе достаточное количество сил и средств для наступления. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции в Донецке.

«Я не исключаю, что Украина может напасть в любой момент, все у Украины для этого уже готово. Та концентрация сил и средств (Киева у линии разграничения в Донбассе – прим. ДАН) позволяет это сделать в любой момент, как только будет политическое решение», – сказал Пушилин.

Он не исключил, что это может произойти в ближайшее время, особенно после призыва 10 февраля президента США Джо Байденом к американским гражданам покинуть Украину из-за вероятных военных угроз. «Наверное, у президента США, с учетом влияния США на Украину, есть какая-то информация, которая позволяет ему приходить к таким заявлениям», – отметил лидер Республики.

Накануне Байден заявил, что «американским гражданам следует уехать (из Украины) сейчас».
Рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе отмечается с середины января, когда ВСУ увеличили интенсивность обстрелов, а также начали переброску в регион дополнительных сил. В УНМ ДНР сообщали, в частности, об усилении группировки противника радикалами, поставках РСЗО и натовского вооружения.

***
Следить за новостями удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».