Грабово (Шахтерский район), 17 июл – ДАН. ДНР никогда не имела в своем распоряжении военной техники, способной сбивать пассажирские самолеты. Об этом заявил Глава Республики Александр Захарченко, отвечая на вопросы журналистов после траурного митинга в память о жертвах крушения малайзийского "Боинга-777".

«Такой техники у нас нет и никогда не было», - подчеркнул Захарченко в ответ на вопрос о том, как он относится к версии о крушении самолета в результате попадания ракеты зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Ранее сегодня в ходе траурного митинга, который со состоялся по случаю годовщины со дня крушения "Боинга", Глава ДНР и все собравшиеся почтили память жертв катастрофы минутой молчания.

Самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который совершал рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, 17 июля разбился в Шахтерском районе ДНР. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

Власти ДНР оказали всю возможную помощь для проведения поисково-спасательных работ и следственных действий криминалистов из Нидерландов и Малайзии. Тем не менее Киев и Запад, не дожидаясь даже первых результатов расследования, поспешили бездоказательно возложить вину за катастрофу на ополченцев Донбасса и Российскую Федерацию. *яр*тб*лф*нк