Донецк, 30 дек – ДАН. Партия "Справедливая Россия" окажет юридическую помощь ДНР в подаче обращений в международные организации с требованием провести расследование пыток военнопленных украинскими силовиками. Об этом корр. ДАН сообщил сегодня лидер «Справедливой России», депутат Госдумы РФ Сергей Миронов, который с рабочим визитом прибыл в Донецк.

«Мы окажем помощь правительству ДНР в этом вопросе. Я уверен, рано или поздно международный трибунал по факту пыток состоится, и виновные понесут соответствующее наказание, - сказал российский политик. – Сейчас мы собираем все факты, их протоколируем».

По словам Миронова, этот вопрос взят под контроль Следственным комитетом РФ. СК уже возбудил несколько дел по фактам пыток пленных, подчеркнул собеседник агентства.

Ранее, после обмена пленными между ДНР и ВСУ 26 декабря, представители Народной Республики отметили, что у освобожденных Киевом людей имеются явные следы пыток. В связи с этим вице-спикер Народного Совета, официальный представитель ДНР на переговорах по мирному урегулированию Денис Пушилин обратился к ОБСЕ и Красному кресту с требованием расследовать факты пыток.