Донецк, 10 сен – ДАН. Спортивный клуб армии ДНР даст возможность заниматься спортом военнослужащим, получившим инвалидность в боях за свободу Республики. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщил журналистам председатель правления клуба Владимир Ткачук.

«Спортклуб армии обеспечит травмированных, лишившихся в боях конечностей военнослужащих возможностью заниматься спортом, - сказал Ткачук, выступая на совместной пресс-конференции Минобороны и Минспорта. – В настоящее время для этих людей прописываются соответствующие положения. Кроме того, готовится перечень видов спорта, которым ополченцы-инвалиды могли бы заниматься».

Руководитель спортклуба добавил, что степень физической нагрузки для инвалидов войны будет согласовываться с министерством спорта и медиками. «Нам необходимо определить, какие именно физические нагрузки может выдерживать человек, получивший ту или иную травму, - пояснил Ткачук. – Особенно это важно в таких видах спорта как боевое самбо и прочие виды единоборств».

Председатель правления СКА ДНР подчеркнул, что физические увечья не помешают желающим заниматься спортом. «В ходе поиска будущей тренировочной базы на спорткомплексе «Юбилейный» я обратил внимание на тренировавшегося парня без руки. Уровню его подготовки позавидовал бы самый здоровый человек», - сказал Ткачук.

По его словам, в будущем спортклуб ополчения планирует заняться подготовкой спортсменов-паралимпийцев. *аа*нк