Донецк, 5 мар – ДАН. Бойцы Народной милиции вышли на административную границу Республики на волновахском направлении. Об этом сегодня ДАН заявил заместитель начальника УНМ ДНР Эдуард Басурин.

«Мы вышли к своим границам, в том числе на волновахском направлении», - отметил Басурин. 

Собеседник агентства добавил, что противник активно минирует территорию и жилые дома, что осложняет процесс освободительного движения.

Волновахский район находится на юге Донецкой Народной Республики севернее Мариупольского района, расположенного на побережье Азовского моря. Граничит с Запорожской и Днепропетровской областями Украины. В 2020 году в подчинение Волновахе по решению Киева переданы земли другого района – Великоновоселковского. Южная граница объединенного района находится примерно в 20 км от Мариуполя.

Силы ДНР с начала специальной военной операции освободили ряд населенных пунктов к востоку, югу и юго-западу от райцентра - Волновахи. В частности, Знаменовка, Солнечное и Привольное освобождены за последние сутки. Ранее, 1 марта, сообщалось, что передовые отряды Народной милиции достигли административной границы на юге и соединились с частями ВС РФ, блокировав тем самым доступ врага к Азовскому морю.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное»!