Донецк, 2 июл – ДАН. Силы ДНР, размещенные вблизи линии соприкосновения, отвечают на обстрелы с позиций украинских силовиков одиночным огнем из стрелкового оружия. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Вооруженные стрелковым вооружением подразделения ополчения ДНР, находясь под массированным огнем украинских войск, вынуждены открывать одиночный ответный огонь по огневым позициям украинской армии и нацгвардии, чтобы сохранить свои жизни», - сказал замкорпусом.

Как пояснил Басурин, тяжелое вооружение ДНР было отведено от линии разграничения на установленные Минскими договоренностями расстояния. «Донецкая Народная Республика строго выполняет взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня», - подчеркнул он.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.

Отвод должен был быть завершен в первой половине марта. Тем не менее населенные пункты ДНР до сих пор подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО. *тб*нк