Донецк, 28 апр - ДАН. Киевские силовики сегодня обстреляли из артиллерии поселок Новая Марьевка в Тельмановском районе ДНР. Такой информацией поделился с журналистами замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня утром с 7:00 до 8:50 Новая Марьевка подверглась очередному артиллерийскому обстрелу, в результате чего пострадал один мирный житель», - отметил он.

По его словам, не исключено что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сегодня проинспектирует этот населенный пункт.

В целом, по словам представителя военного ведомства ДНР, обстановка на линии соприкосновения «существенных изменений не претерпела, остается напряженно-стабильной».

Ранее в Минобороны ДАН заявили, что за сутки силы ополчения зафиксировали 41 обстрел ДНР со стороны украинских силовиков.

Напомним, по данным военного ведомства, 25 апреля ВСУ нанесли удар по Новой Марьевки из РСЗО «Град».

Добавим, что согласно мирным договоренностям, стороны конфликта в Донбассе обязались отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения. Арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.