Донецк, 2 июн - ДАН. Представители российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) разместили наблюдательный пост в Ясиноватой. Об этом ДАН сообщил сегодня начальник штаба оперативного командования ДНР Руслан Якубов.

"В целях более тщательного наблюдения за обстановкой и оперативного реагирования на нарушения режима прекращения огня представители российской стороны в СЦКК разместили своих наблюдателей в Ясиноватой, неподалеку от линии соприкосновения сторон", - сказал собеседник агентства.

Якубов добавил, что нахождение наблюдателей СЦКК в непосредственной близости к линии фронта позволит снизить напряженность на Ясиноватском направлении.

Напомним, что в настоящее время обстановка в Ясиноватском районе ДНР резко обострилась. В частности, 26 мая 2016 года, по данным оперативного командования ДНР, ВСУ совершили неудачную попытку прорыва линии обороны Республики в районе Ясиноватской развилки. ВСУ потеряли шесть человек убитыми, около 10 ранеными. Позднее замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, руководство российского представительства в СЦКК и представители Минобороны ДНР попали под обстрел украинских снайперов во время инспекции обстановки в районе ясиноватского блокпоста.

Активные обстрелы позиций ДНР в районе не прекращаются с марта. Тогда стало известно о захвате украинскими силовиками участка территории в буферной зоне вблизи трассы Донецк-Горловка. С занятых там позиций ВСУ открыли огонь по гражданскому транспорту. Позже в министерстве обороны Республики сообщили о закрытии силами МВД ДНР движения в связи с обстрелами. *аа*нк