Донецк, 26 мар – ДАН. Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня развернул наблюдательные посты в аэропорту Донецка и Авдеевке, заявил сегодня журналистам перед выездом в район аэропорта представитель Российской Федерации в СЦКК генерал-полковник Александр Ленцов.

«Так же, как вчера это было сделано в Широкино, мы развернули еще две группы наблюдения – это группы «Аэропорт» и «Авдеевка»», - сказал российский генерал.

Он подчеркнул, что в настоящий момент район Донецкого аэропорта является наиболее проблемным участком с точки зрения нарушений режима прекращения огня, однако в последнее время интенсивность обстрелов существенно снизилась и составляет около 15 случаев в сутки.

Сейчас обстрелы в районе аэропорта продолжаются. «В данный момент украинская сторона продолжает обстрел из минометов», - пояснил корр. ДАН представитель Минобороны ДНР.

Помимо Ленцова в сегодняшней поездке в район аэропорта приняли участие наблюдатели ОБСЕ и представитель украинской стороны в СЦКК полковник Андрей Лищинский. Участники инспекции сообщили прессе, что координационный центр наблюдательной работы размещен на территории Донецкого железнодорожного вокзала.

Накануне представители СЦКК от РФ и Украины, а также руководство миссии ОБСЕ согласовали расположение наблюдательных постов в районе Широкино и организацию связи между сторонами. В ОБСЕ положительно оценили итоги этой работы.