Донецк, 8 апр – ДАН. Саперы МЧС Республики сегодня приступили к разминированию территорий в районе легендарного мемориального комплекса Саур-Могила на предмет наличия взрывоопасных предметов. Об этом сообщили ДАН в пресс-службе спасательного ведомства.

«Саперы пиротехнического отряда Республиканского спасательного центра МЧС ДНР сегодня приступили к обследованию территорий мемориального комплекса Саур-Могила на предмет обнаружения взрывоопасных предметов», - сообщили в ведомстве.

Там отметили, что в приоритете – еще раз проверить местность, где планируется проведение массовых мероприятий, в том числе субботников. В первый день работы саперы обследовали порядка 50 гектар площади.

«Сегодня была обнаружена современная фугасная авиабомба калибром 100 кг, боевой кассетный элемент РСЗО «Ураган» и один заряд подствольного гранатомета ВОГ-25», - подчеркнула собеседник агентства.

Сроки окончания работ по разминированию и данные о предполагаемой площади проведения спецоперации в районе кургана Саур-Могила в МЧС Республики не уточнили.

Мемориальный комплекс Саур-Могила находится в Шахтерском районе на востоке Донецкой Народной Республики. Легендарный курган, за позиции на котором в 1943-м шли ожесточенные бои, открылся в 1967 году. Комплекс включал стелу высотой 36 метров и установленную у ее подножия скульптуру советского солдата. Позднее у ног статуи был зажжен Вечный огонь памяти воинов, погибших при штурме стратегической высоты.

В результате боевых действий в августе 2014 года мемориальный комплекс получил значительные повреждения, власти ДНР планируют масштабные восстановительные работы. После реставрации комплекса на Саур-Могиле будет увековечена память как героев Великой Отечественной, так и ополченцев, павших в боях против украинских оккупантов. *мк*ъъ