Донецк, 22 июн – ДАН. Уровень радиоактивного фона в столице ДНР остается в норме на протяжении всего периода конфликта в Донбассе. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций ДНР.

«С момента первых боевых действий в Донецке уровень радиации в городе оставался в норме, - сообщила собеседник агентства. - В эпицентре последнего взрыва в районе завода ДЗХИ (16 июня - прим. ДАН) в Куйбышевском районе уровень радиации составляет 12 микрорентген в час».

В пресс-службе также добавили, допустимой нормой радиоактивного уровня является показатель от 0 до 30 микрорентген в час.

Напомним, ранее представитель Украины в СЦКК генерал-майор Андрей Таран заявил, что в результате обстрелов могильник радиоактивных отходов, находящийся в зоне завода ДЗХИ, мог быть поврежден. При этом конкретных данных он привести не смог. Добавим, что 19 июня Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в ходе обстрелов ВСУ захоронение повреждено не было, так как располагается в другом месте. По данным Минобороны, огонь по ДЗХИ был открыт из украинских РСЗО «Смерч» со стороны Курахово.