Донецк, 11 янв - ДАН. С начала боевых действий на Донбассе Донецкая Народная Республика и вооруженные силы Украины провели девять обменов пленными, 10-й может состояться в ближайшие две недели, сообщила сегодня в интервью корр. ДАН уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

"За весь период произведено 9 обменов военнопленными. 10-й, скорее всего, произойдет в ближайшие две недели", - сказала Морозова. Подводя итоги прошлых обменов, она отметила, что украинской стороне переданы 404 человека. Кроме того, в качестве актов доброй воли освобождено еще 25 украинских военнослужащих.

"Наша сторона в результате обменов получила 500 человек, - сказала Морозова. - В большинстве случаев ВСУ привозили на обмен военнопленными мирных жителей, не причастных к ополчению, которые  были похищены  из своих же домов, в основном это были женщины, тогда как ДНР передавала украинской стороне только военнослужащих".

По словам Морозовой, всем освобожденным из украинского плена были предоставлены условия для отдыха и восстановления после пережитых издевательств.

"По рассказам освобожденных, украинская сторона  массово нарушает права граждан, подвергая их издевательствам и унижениям. Зверства добровольческих отрядов национальной гвардии Украины, а также батальонов коснулись не только армии ополченцев, но и мирных жителей», - подчеркнула собеседница агентства.

«Оказалось, что избиения задержанных, о которых было известно и раньше, - не единственное средство в арсенале пыток нацгвардейцев. Они также применяют пытки электрошоком, "клеймят" своих жертв, вкалывают им внутривенно неизвестные препараты. У многих из тех, кто пережил плен украинских силовиков, остались травмы на всю жизнь», - рассказала Морозова.

«Даже те, кто был в плену четыре дня, возвращаются с отбитыми почками, с переломанными ребрами, с сотрясениями мозга и выжженными на теле свастиками. Также боевики не оказывали медицинской помощи даже тяжело раненым солдатам. По словам освобожденных, нацгвардейцы делали все, чтобы усилить страдания пленных", - заключила уполномоченный по правам человека.