Донецк, 25 янв – ДАН. За последние дни в результате украинских обстрелов в Донецкой Народной Республике были полностью или частично разрушены 46 учебных заведений, сообщил сегодня корр. ДАН исполняющий обязанности министра образования и науки ДНР Игорь Костенок.

"С 17 января по сегодняшний день резко усилились обстрелы со стороны ВСУ, в результате чего 46 учебных заведений на территории ДНР были частично или полностью разрушены. В это количество входят 12 заведений в Горловке, все остальные - в Донецке. Это и интернаты, и школы и детские сады», - рассказал Костенок.

«В Донецке очень сильно пострадал от взрывной волны корпус ДонНУ экономики и торговли, в результате 156 окон буквально в одно мгновение потеряли, - сообщил и.о. министра образования. - Сейчас ЦУВ (Центр управления восстановлением ДНР) активно включился в работу, и в ближайшее время, не прерывая учебный процесс, используем все наши возможности, для восстановления".

Министр спорта и туризма Михаил Мишин, который сегодня вместе с Костенком принял участие в молодежном форуме «Конвейер идей», рассказал, что от обстрелов пострадали и спортивные учреждения. "Было попадание снаряда в Дворец спорта «Кировец», самые пострадавшие объекты - Дворец спорта «Олимп» в Шахтерске, бассейн "Дельфин" в поселке Октябрьское", - уточнил министр.