архив

Донецк, 31 дек – ДАН. Подразделения противовоздушной обороны НМ ДНР в течение года сбили 22 беспилотника украинских вооруженных формирований. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Подразделениями противовоздушной обороны Республики было обнаружено и сбито 22 беспилотных летательных аппарата противника, используемых украинскими боевиками для сброса боеприпасов на населенные пункты и позиции военнослужащих Народной милиции, а также корректировки огня по жилым массивам», – отметил Басурин.

Добавим, что армия Киева все чаще применяет в Донбассе беспилотную авиацию для нанесения ударов. Только в этом месяце ВФУ дважды удалось обстрелять ДНР с воздуха. Это произошло 10 декабря в поселке шахты «Трудовская» на западе Донецка и 17 декабря – в поселке Гольмовский на севере Горловки. Один БпЛА был обезврежен в районе донецкого поселка шахты «Октябрьская». 

Напомним, что полеты беспилотных летательных аппаратов в зоне конфликта запрещены дополнительными мерами по усилению перемирия, которые формально действуют с 27 июля 2020 года. Документ также запрещает применять оружие, размещать военную технику в населенных пунктах и их окрестностях, проводить инженерные работы на позициях. 

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.