Донецк, 11 июл – ДАН. Разведка Вооруженных сил ДНР выявила украинские тяжелые вооружения на оккупированной Киевом территории в Ясиноватском, Марьинском и Володарском районах и окрестностях города Новогродовка. Об этом сегодня заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Нами выявлено: в населенном пункте Ласточкино местонахождение двух единиц РСЗО БМ-21 «Град» и трех единиц Д-30; из населенного пункта Новогродовка отмечено перемещение в юго-восточном направлении восьми единиц РСЗО 9К57 «Ураган»; в районе населенного пункта Марьинка - две единицы РСЗО БМ-21 «Град»; в населенном пункте Володарское - две единицы РСЗО БМ-21 «Град»», - сказал замкомкорпусом.

«Таким образом, в нарушение Минских соглашений подразделения ВСУ продолжают перемещение тяжелого вооружения и артиллерии к линии соприкосновения и не прекращают обстрелы населенных пунктов и позиций наших войск из орудий и минометов калибром свыше 100 мм", - подчеркнул Басурин.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября. Отвод должен был быть завершен в первой половине марта. Тем не менее населенные пункты ДНР до сих пор подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО. *лф*аа*нк