Донецк, 1 окт – ДАН. Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в нарушение Минских соглашений разместили артиллерию и бронетехнику около жилых домов и муниципальных объектов в подконтрольной Украине части Донбасса. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Выявлено местонахождение тяжелого вооружения и военной техники ВФУ, размещенной в нарушение Минских соглашений на территории частных домовладений и муниципальных объектов», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что факты размещения крупнокалиберной артиллерии отмечаются в Артемовске, селе Мариновка и поселке Херсонес, где обнаружено шестнадцать 152- и 122-миллиметровых гаубиц (2С3 «Акация», 2А36 «Гиацинт-Б» и 2С1 «Гвоздика»). В населенных пунктах Артемово, Лебединское, Марьинка, Невельское, Новоселовка Вторая, Новотроицкое, Пантелеймоновка, Старогнатовка замечены два БТР и 12 БМП.

«Кроме того, в центре участка разведения № 3, в районе села Петровское, продолжает находиться БТР-80, принадлежащий подразделениям 35 бригады ВСУ», – отметили в УНМ.

Ранее сообщалось, что разведка ДНР выявила факты размещения бронетехники, зенитных установок и ракетного комплекса вблизи жилых домов в подконтрольных Киеву районах. *зх*гж