Донецк, 26 янв – ДАН. Подразделения украинской армии на донецком, горловском и мариупольском направлениях получили новые партии боеприпасов. Об этом сегодня со ссылкой на данные разведки заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«На железнодорожные станции населенных пунктов Красноармейск (к северо-западу от Донецка - прим. ДАН), Дружковка (к северо-западу от Горловки - прим. ДАН) и Зачатовка (к северу от Мариуполя - прим. ДАН) установлено прибытие эшелонов с горюче-смазочными материалами и боеприпасами, предназначенными для восполнения войсковых и оперативных запасов 25, 56, 54, 53 и 36 бригад ВСУ, находящихся на линии боевого соприкосновения», – отметил Басурин.

Он добавил, что подвоз боеприпасов и ГСМ к бригадным складам будет проходить в темное время суток по проселочным дорогам для сокрытия данного факта от ОБСЕ и местных жителей. Кроме того, украинское руководство ведет переговоры с зарубежными странами о поставке дефицитных типов боеприпасов и снарядов.

«Украинское политическое руководство проводит переговоры со странами НАТО, имеющими на хранении старые боеприпасы для артиллерийских систем советского производства, находящихся на вооружении ВСУ. Между оборонными ведомствами Чешской Республики и Украины обсуждается вопрос о предоставлении ВСУ 152-мм артиллерийских снарядов», – подчеркнул Басурин.

После новогодних и рождественских праздников в Донбассе отмечается рост напряженности. Ранее заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о подготовке Украины к новому наступлению. В частности, сообщается об усилении украинской группировки в зоне конфликта радикалами, переброске РСЗО и натовского оружия, активных тренировках химвойск.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».