Донецк, 7 янв – ДАН. Украинские силовики скрытно разместили в захваченных селах Пищевик и Павлополь в буферной зоне на юге Донбасса самоходную артиллерию, танки и другую бронетехнику. Об этом на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«В районе населенного пункта Пищевик выявлено два взвода замаскированной бронетехники: МТ-ЛБ - три, БМП - четыре, АТ – восемь; в районе населенного пункта Павлополь установлены на замаскированных позициях и в ангарах три САУ, пять танков и восемь БМП», - сказал замкомкорпусом.

Напомним, что по данным на конец декабря украинской стороной было захвачено восемь населенных пунктов в буферной зоне, причем в одном из них – селе Пищевик Волновахского района — был развернут украинский контрольно-пропускной пункт.

Кроме того, позиции украинской техники, включая тяжелую артиллерию, выявлены в селах Новобахмутовка и Федоровка на оккупированной территории Ясиноватского и Артемовского районов соответственно.

«Населенный пункт Новобахмутовка (10 км до линии соприкосновения) - до семи САУ из состава 58 омпбр; населенный пункт Федоровка (10 км до линии соприкосновения) - до двадцати единиц бронетехники», - уточнил Басурин.

Он подчеркнул, что действия Киева создают угрозу обострения ситуации на линии соприкосновения сторон.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением к Комплексу мер, стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. *аа*нк