Донецк, 26 авг – ДАН. Украинские военные усилили группировку сил на Донбассе десятками боевых машин, артиллерийских орудий и РСЗО. Об этом сегодня в агентстве ДАН рассказал командующий оперативным командованием ДНР Денис Синенков.

«Наша разведка продолжает фиксировать факты перемещения запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ вблизи линии боевого соприкосновения», - сказал командующий.

Так, на Горловском направлении силовики сосредоточили взвод РСЗО «Град», две батареи гаубиц Д-30 и «Гвоздика», минометы калибром 120 мм. В районе Донецка выявлено около трех батарей гаубиц «Акация» и «Гвоздика», до взвода арторудий Д-30, до двух танковых рот, столько же минометных батарей калибра 120 мм и до одного механизированного батальона.

«На Мариупольском направлении обнаружен взвод РСЗО, самоходки «Акация» и гаубицы, до двух батарей орудий «Гиацинт-Б» и 122 мм гаубиц, около взвода минометов «Нона-С», и батареи минометов калибра 120 мм и до одного  механизированного батальона», - перечислил Синенков.

Он добавил, что украинская армия не прекращает вести разведку местности при помощи беспилотников вдоль всей линии соприкосновения. За минувшую неделю зафиксированы полеты семи украинских БПЛА.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения. *аа*мк