Донецк, 17 дек - ДАН. Донецкая Народная Республика готова к Минским переговорам и удовлетворена возвращением Киева в процесс по мирному урегулированию кризиса в Донбассе.

«Рады, что Порошенко наконец-то услышал - пусть и под давлением России и ЕС - наш призыв вернуть Украину в мирный процесс. Еще раз подтверждаем готовность к минским переговорам", - сказал официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

Ранее Киев сорвал планировавшуюся еще на прошлой неделе скайп-конференцию по согласованию даты и повестки минских переговоров. Таким образом, неопределенной стала ситуация с проведением самой встречи, хотя в Донецке неизменно утверждали, что хотят провести ее как можно скорей.

Сегодня в Варшаве президент Украины Петр Порошенко заявил - видеоконференция Контактной группы может пройти в ближайшие дни, а само заседание в Минске в воскресенье, 21 декабря.

Напомним, что первая встреча Контактной группы состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования в Донбассе, и достигнута договоренность о прекращении огня.

Вторая встреча прошла 20 сентября также в Минске. Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны.

Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.