Донецк, 14 дек – ДАН. Пять дней объявленного на Донбассе «режима тишины» прошли в относительном спокойствии – без грохота тяжелой артиллерии и жертв среди мирного населения. Объявленный с 10:00 9 декабря «день тишины» по истечении пяти суток в целом соблюдается.

«Ночь (с 13 на 14 декабря) прошла без нарушений перемирия», - заявили Донецкому агентству новостей в пресс-центре Минобороны ДНР. Там заметили, что все же отдельные выстрелы из стрелкового оружия с украинской стороны доносились, но тяжелое вооружение не использовалось. В целом в ведомстве констатируют, что «Украина выполняет достигнутый 9 декабря «режим тишины». «Посмотрим, насколько их хватит», - сказал собеседник агентства.

Схожая картина наблюдалась и в предыдущие дни, хотя определенные эксцессы все же имели место. «Украинские военные пытаются нас провоцировать», - говорили в Минобороны ДНР, сообщая о единичных случаях стрельбы по позициям вооруженных сил ДНР из стрелкового оружия и гранатометов. «Насколько я понимаю, спорадические военные действия какие-то ведутся», - вторит военным спикер Народного совета Андрей Пургин. «Но их количество меньше, чем было - явно не 120 перестрелок (в день), как было до этого», — сказал он журналистам в пятницу, особо отметив, что, в частности, в Донецке канонада не слышна.

Подводя итоги первых суток «режима тишины» Глава ДНР Александр Захарченко 10 декабря также подчеркивал, что Донецк, действительно, не подвергался артиллерийский обстрелам. При этом он посетовал на удары в районе Горловки. «Я не могу понять, насколько управляет президент Украины своими подразделениями», - отметил тогда Захарченко, полагая, что, может быть, не все украинские части «слышали» о перемирии. При этом глава ДНР подчеркнул, что вооруженные силы республики на те обстрелы «ни одного снаряда в ответ не послали, даже в Горловке не стали отвечать».