Донецк, 15 дек - ДАН. Киев сознательно тормозит процесс возврата к Минским переговорам, заявил полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин.

«Очевидно, что Киев сознательно тормозит процесс возврата к Минским переговорам», - сказал он.

«Мы уже неоднократно заявляли и заявляем, что готовы к переговорам в Минском формате и приглашаем официальных представителей Украины в Минск», - добавил представитель ДНР.

Сегодня заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый сообщил, что заседание Контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе должно быть проведено в ближайшую неделю.

В ответ на это Пушилин заявил - дата не согласована ни с ОБСЕ, ни с ДНР.

«В ДНР и ОБСЕ ничего не знают о дате переговоров», — отметил он.

Донецк предлагает сначала провести скайп-конференцию, на которой должна быть утверждена повестка встречи.

«Сейчас мы настаиваем на самом оптимальном варианте — проведение скайп-конференции, где предварительно нужно обсудить повестку дня, чтобы в последующем уже назначить дату», —  подчеркнул Пушилин.

Повестка включает 4 пункта:

1. Режим тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня;

2. Обмен пленными по согласованным спискам;

3. Поэтапное снятие Украиной экономической блокады Донбасса;

4. Введение в действие Законов Украины «Об особом статусе Донбасса» и «Об амнистии».

Однако. по словам представителя ДНР, украинская сторона до сих пор не формулирует внятной позиции по пунктам 3 и 4.

Напомним, что первая встреча Контактной группы состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования в Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

Вторая встреча прошла 20 сентября также в Минске. Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны.

Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.